Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В новом BMW M4 сделают АКПП

В новом BMW M4 сделают АКПП. Баварская марка, оплот драйва в чистом виде, оставила фанатов без «сладкого»: педали сцепления в серийном M-каре уже не будет. 

Ручные коробки передач предлагались на всех M3, включая «крайнюю» E92, с атмосферным мотором V8. Но параллельно, начиная с незабвенной M3 E36, были роботизированные 6-ступенчатые коробки SMG, а на E92 с 2008 года ставят 7-ступенчатый преселективный узел M-DCT от Getrag с двумя сцеплениями. 
В будущем «пилотов» мощных BMW лишат выбора: только коробки с двумя сцеплениями и ничего другого. Но ведь принято считать, что европейцы как раз любят «ручку»? Стереотипы развеял Альберт Бирманн, глава отдела разработок M GmbH. «Теперь это никому не нужно ни в Старом Свете, ни где-либо еще», – объясняет он. Эксклюзивную возможность поработать третьей педалью и рычагом предлагает M5 последнего поколения, но лишь… американцам и канадцам, которые, вопреки мифам, хотели спорткар именно с ручной коробкой передач.
Что касается серийной M4, недавно представленной в статусе концепт-кара, то в ее арсенале будет лишь коробка с двумя сцеплениями, обеспечивающая отменную динамику и экономичность.
Тенденция, кстати, заметна не только по BMW. Даже Porsche ставит на GT3 исключительно 7-ступенчатую PDK.

По материалам: news.auto.ru