Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Топ 7 правил безопасного ночного вождения

Топ 7 правил безопасного ночного вождения. Ночью у человека включаются психологические процессы торможения, сказывается усталость, ухудшается реакция, что в свою очередь может привести к аварии на дороге.

И если на хорошо освещенных городских дорогах главное — не соблазниться свободой и не превысить скорость, то на трассе действуют другие правила: максимум внимания и двойная осторожность.

Когда вы сближаетесь со встречной машиной, переведите свой взгляд на правую обочину. Это убережет вас от ослепления и даст возможность безопасно разъехаться со встречным идиотом, мчащего с «дальним» светом.

Переключите «дальний» свет на «ближний» при приближении встречного авто. Но прежде чем переключиться на «ближний» свет, присмотритесь, нет ли чего-нибудь в зоне, которая окажется внезапно в темноте (покрышка или яма на дороге, пешеход или велосипедист на обочине).

И все равно короткого ослепления на узкой дороге от встречного света не избежать. Поэтому советуем перед разъездом перенести ногу с акселератора на тормоз — в случае опасности время реакции на экстренное торможение уменьшится.

Не идите на обгон, пока окончательно не убедитесь, что обгоняемый автомобиль вас увидел. Можно помигать ему фарами, привлечь внимание.

Опасайтесь движущейся навстречу одной фары, ведь это может быть и мотоциклист, и фура с одной неисправной фарой. Берите в расчет худший вариант — фуру и ее правую горящую фару-и принимайте как можно правее.

Ночь значительно сокращает угол зрения и точность восприятия, поэтому каждый поворот советуем воспринимать как опасный.

Есть маленькая хитрость: если вы устали или опыт у вас небольшой — следуйте за уверенно идущим автомобилем, сохраняя дистанцию, «клюв в хвост». Вы будете повторять его маневры и вслед за ним реагировать на изменение обстановки на дороге.