Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие советы дают юристы невнимательным водителям

Какие советы дают юристы невнимательным водителям? С точки зрения законодательства водитель и пешеход находятся в неравных условиях — даже если водитель не нарушил ни одного пункта ПДД, но сбил человека, его могут признать виновным в том случае, если у него была возможность избежать аварии.

Что советуют юристы невнимательным водителям. С точки зрения законодательства водитель и пешеход находятся в неравных условиях — даже если водитель не нарушил ни одного пункта ПДД, но сбил человека, его могут признать виновным в том случае, если у него была возможность избежать аварии. Другое дело, что не было никакой возможности увидеть пешехода, либо водитель увидел его слишком поздно, когда ничего сделать нельзя, — но доказывать свою невиновность очень сложно и долго. Поэтому мы советуем всегда быть начеку. Так, если пешеход стоит у дороги, лучше приготовиться к тому, что он бросится под колеса: достаточно перенести ногу с газа на педаль тормоза (важна каждая доля секунды).

В соответствии с п. 12.3 ПДД Украины при возникновении опасности водитель обязан «…немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасному для других участников движения объезду препятствия». И неважно, по какой причине пешеход появился на проезжей части: даже если он сто раз неправ и в пьяном состоянии выполз на середину дороги, либо выскочил прямо под колеса, все равно водитель должен приложить все силы, чтобы избежать столкновения.

Другое дело, что не было никакой возможности увидеть пешехода, либо водитель увидел его слишком поздно, когда ничего сделать нельзя, — но доказывать свою невиновность очень сложно и долго. Поэтому мы советуем всегда быть начеку. Так, если пешеход стоит у дороги, лучше приготовиться к тому, что он бросится под колеса: достаточно перенести ногу с газа на педаль тормоза (важна каждая доля секунды). В соответствии с п. 12.3 ПДД Украины при возникновении опасности водитель обязан «…немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасному для других участников движения объезду препятствия». И неважно, по какой причине пешеход появился на проезжей части: даже если он сто раз неправ и в пьяном состоянии выполз на середину дороги, либо выскочил прямо под колеса, все равно водитель должен приложить все силы, чтобы избежать столкновения.
По материалам: infosmi.net