Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем закончилось тестирование Fiat Freemont

Чем закончилось тестирование Fiat Freemont. В движении Fiat Freemont, мягко говоря, озадачивает, а если честно – пугает. Среднее положение стрелки тахометра – 3000 об/мин, при этом автомобиль сам определяет режим собственной эксплуатации.

Виной тому – работа 6-ступенчатой гидромеханической АКП. Поверьте, я до последнего был уверен, что это вариатор. Поведение этого «автомата» для меня загадка, алгоритм его переключений я так и не понял. Отмечу лишь, что ручной режим работает не по привычной схеме вверх-вниз, а вправо-влево – не скажу, что удобно.
Что случится при изменении силы давления на педаль акселератора, предсказать можно лишь частично. Такое ощущение, что уже в первой трети хода включается режим «кик даун», при этом продавливать дальше особого смысла нет – 2,4-литровый двигатель и так истошно орет на 5000 оборотах, а машина по-прежнему «не едет», хотя 170 л.с. вроде бы должно быть достаточно для обеспечения приличной динамики…
Ситуация с тормозами примерно такая же: педаль ватная, усилие непрогнозируемое, хотя эффективность в целом неплохая, нужно только сразу продавливать на 70% хода педали… При экстренном торможении ABS срабатывает пугающе рано, в тот момент, когда этого еще совсем не ждешь…
Ничего обнадеживающего не могу сказать и про руль: он ожидаемо «пустой», хотя к чести американского концерна надо признать, что жизни в нем больше, чем в иных корейских автомобилях, – с ростом скорости усилие хоть немного, но растет. Околонулевая зона несколько растянута.
Что касается подвески, такое ощущение, что в нее вместо сайлент-блоков положили вату. В затяжных поворотах на любых, даже самых незначительных неровностях автомобиль начинает пугающе раскачиваться, что приводит к полному дисбалансу и необходимости торможения на дуге… Лежачих полицейских Freemont проезжает с глухим «бу-у-у-ум», да и мелкие неровности подвеска отрабатывает неважно.
Что же получается? А не получается ничего хорошего. Под маркой Fiat имеем очередной посредственный автомобиль. Аморфный, с эргономическими причудами в салоне и несколько пугающими реакциями в движении. Но при этом достаточно вместительный и с третьим рядом сидений. Конкурентов у него на рынке достаточно, причем полноприводных, например Toyota Venza, Kia Sorento, SsangYong Stavic, но сравнивать c ними Fiat Freemont мне совесть не позволит…
Впрочем, желаем замаскированному под итальянца американцу удачи в России!
Цена тестового автомобиля — 1 399 000 руб.

По материалам: news.auto.ru