Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как ухаживать за велюровым салоном авто

Как ухаживать за велюровым салоном авто? Как приятно, когда в салоне автомобиля чисто и опрятно. При этом, какого бы не было качество отделки внутреннего пространства вашего авто, за ним нужен постоянный уход, лишь тогда его состояние будет безупречным.

Но почему-то большинство особо тщательно относятся к мойке и полировке кузова, забывая о правильном уходе за салоном. Чистый, блестящий краской и лаком автомобиль, конечно же, выглядит отлично и привлекает внимание к себе.

Тем не менее, большую часть времени автомобилисты проводят именно внутри салона. И от его чистоты будет зависеть не только комфорт передвижения, но и здоровье людей, находящихся в нем. Если у вас автомобиль оборудован кондиционером, то потоки воздух могут разносить пыль по салону. Последняя, в свою очередь, может стать возбудителем аллергии. Советов и различных инструкций по чистке салона в целом довольно много. Сегодня мы остановимся более подробно на теме чистки велюрового салона, ведь именно этим материалом отделано внутреннее пространство многих автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Велюр – это трикотажная ткань. Принцип изготовления велюра заключается в переплетения пяти нитей, где четыре образовывают две основы (верхнюю и нижнюю), а пятая – ворс. Затем такая двойная ткань, с внутренним ворсом разрезается между основами и получается два полотна ворсистой ткани. При этом ворс может быть различной длины и направления. Далее уже практически готовый велюр обрабатывается тиснением и окрашивается. Зачем это знать? Для понимания того, что за велюром следует ухаживать, как за тканью, а не как за кожей или замшей.

Основным и практически незаменимым средством при уходе за велюровым салоном является пылесос. Велюр за счет своей ворсистости очень хорошо удерживает пыль, поэтому его нужно пылесосить как можно чаще. При чистке желательно использование мягкой насадки. Если случайно «посадили» пятно на велюр – не беда его довольно легко убрать с помощью салфетки и раствора из небольшого количества воды и хозяйственного мыла.

Вместо мыла подойдут средства, не содержащие отбеливающих веществ или щелочей. Ни в коем случае не прикладывайте усилия при чистке. Не нужно тянуть или щипать ворс – этим вы только повредите его. Неплохо для этих целей подходят и средства, предназначенные для чистки ковров. При этом, прежде чем использовать какое-либо новое средство рекомендуется вначале обработать небольшой участок велюра, находящийся не на виду, чтобы понять, как действует данное средство на материал.

Также в арсенале любого автомобилиста должна быть щётка и липкий валик для одежды – они хорошо помогают убрать шерсть животных.

Надеемся, что наши простые советы помогут вам содержать велюровый салон своего автомобиля в чистоте.
По материалам: directpress.ru