Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к зиме? В зимний период автомобиль работает в очень сложных, можно даже сказать, экстремальных условиях. Повышенная влажность, сильный мороз, скачки температур, различные соли и реагенты – вот основные негативные факторы, воздействующие на автомобиль. 

Каждый автомобилист хочет, чтобы его железный друг не подвел в самый неподходящий момент. Вот почему так важно провести комплекс мероприятий, который можно назвать просто: 

Самая частая неисправность, с которой сталкиваются водители в зимний период – севший аккумулятор. Причин может быть несколько. Для начала следует проверить саму батарею. Необходимо проконтролировать уровень жидкости и в случае нехватки долить дистиллированной воды. Рекомендуется перед зимой подзарядить аккумулятор зарядным устройством.

Второй причиной может быть неисправный генератор. Следует проверить напряжение, которое он выдает. Если оно низкое, то батарея не будет заряжаться до конца и быстро выйдет из строя.

Следующей возможной причиной могут быть окисленные контакты на клеммах аккумулятора и генератора. Следует их осмотреть на плотность и при необходимости зачистить.

Замена летних шин на зимние является обязательной при эксплуатации автомобиля в зимнее время. Благодаря этому повышается безопасность дорожного движения, улучшается управляемость и значительно сокращается тормозной путь. Следовательно, нужно серьезно подойти к этому этапу.

Важной операцией при подготовке к эксплуатации в зимнее время является проверка тормозной системы. Важно, чтобы все элементы и системы тормозов были исправны. Если колеса тормозят неравномерно, на скользкой дороге это может вызвать занос и даже опрокидывание автомобиля. Также неисправные тормоза значительно увеличивают тормозной путь, что очень неблагоприятно сказывается на безопасности дорожного движения.

Часто дороги посыпают различными солями и реагентами. Все это пагубно влияет на кузов автомобиля, приводя к коррозии. Поэтому перед зимой следует обработать кузов и днище автомобиля антикоррозийными веществами. Это позволит сохранить лакокрасочное покрытие автомобиля в хорошем состоянии долгое время.

Вот, пожалуй, основные операции, которые следует выполнить при подготовке автомобиля к зиме.

По материалам: infosmi.net