Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать первый автомобиль

Как выбрать первый автомобиль? Покупка первого автомобиля – дело особое. Многие первый автомобиль сравнивают с первой любовью, поскольку он приносит массу сильных чувств и никогда не забывается. Однако выбор первой машины должен быть основан не на чувствах и эмоциях (как это бывает в любви), не на внешних симпатиях, а на строгом и тщательном расчете.

Умные люди не покупают первый автомобиль новым – и правильно делают. Конечно, новая машина не дает никакого повода для беспокойства, она прекрасно едет, не ломается, не требует никакого внимания. Однако новую машину новичок очень может легко сломать, поцарапать, да и вообще, чтобы ездить в будущем без проблем, в машине нужно хоть немного, но разбираться.

Лучше освоить технические азы поможет подержанный автомобиль, пусть даже он и будет лишний раз заставлять заехать на СТО. Через пару месяцев владелец будет точно знать, чем отличается проверка автокондиционера от диагностики двигателя и будет чувствовать себя намного увереннее. Кроме того, подержанную машину не жалко поцарапать или помять.

Однако далеко не каждый подержанный автомобиль пригоден для обучения езде. Во-первых, необходимо подумать о собственной безопасности. Сразу стоит отбросить старые отечественные авто, у которых нет не только подушек безопасности, но и необходимой при аварии жесткости кузова. Корейские и японские автомобили тоже часто очень легко превращаются в лепешку при столкновении. Не стоит покупать малолитражку – они тоже очень опасные.

Можно лишь посочувствовать тем мужьям, которые в качестве первой машины покупают своим женам "Матиз" или "Оку" — они явно не любят своих избранниц. Идеальный выбор – это полноразмерный европейский или американский автомобиль, с жестким кузовом (а лучше рамой), подушками безопасности, гидроусилителем руля. Кроме того, он должен иметь хорошую обзорность, легко маневрировать.

Машину с мощным мотором лучше не покупать – после того как появится уверенность при вождении, возникнет неминуемое желание погонять. Учитывая, что уверенность есть, а опыта пока мало, мощный мотор может спровоцировать создание аварийной ситуации.

Что касается возраста, идеальный автомобиль – это 2-3-летняя иномарка. В этом случае она еще не будет требовать постоянного ремонта, максимум, понадобится замена всех расходников и чистка кондиционера автомобиля.

Естественно, хорошо, если первая машина нравится. Однако, как показывает практика, "любовь" приходит чуть позже, если автомобиль комфортный, надежный и хорошо управляется. В этом случае ему можно даже простить не очень красивый дизайн и небольшую мощность двигателя.
По материалам:infosmi.net