Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как приобрести и доставить автомобиль из Беларуси

 

Как приобрести и доставить автомобиль из Беларуси? Для приобретения автомобиля в Республике Беларусь, а именно составления договора купли-продажи и дальнейшего вывоза, существуют некоторые нюансы.

Автомобиль подходящий вам для приобретения и вывоза в Россию, должен соответствовать трем основным характеристикам;

Первое – автомашина должна быть ввезена на территорию Республики Беларусь до 1 января 2010 года, на что должна быть подтверждающая документация.
Второе – на приобретаемом автотранспортном средстве не должно быть, каких либо обременений и арестов. То есть, она не должна быть в залоге или розыске, говоря простыми словами чистая в юридическом плане.
Третье – автотранспортное средство должно полностью отвечать экологическим требованиям, предусмотренным стандартом Евро-4 и выше.10.1.

Попробуем рассмотреть эти требования подробней;

Первое. Главным и основополагающим документом на транспортное средство в Республике Беларусь является свидетельство о государственной регистрации это, как правило, ламинированная карта, содержащая сведения о транспортном средстве и владельце. Если в данном документе указано, что автомобиль зарегистрирован 01.01.2010 года и выше, он подходит для приобретения.10.2.

Внутренняя разламинированная сторона свидетельства должна содержать сведения о снятии с учета в Республики Беларусь данного средства. Если машина с учета не снята, все необходимые действия в авто инспекции осуществляет продавец. После чего вы получаете транзитные номера, рассчитанные на несколько месяцев, с этими номерами до истечения установленного срока вы можете передвигаться и на территории России.10.3.

Второе. Наличие обременений и арестов на транспортное средство можно установить в процессе снятия авто с учета в авто инспекции, либо при оформлении договора купли-продажи, что делается так же в авто инспекции. Не поленитесь и проверьте юридическую чистоту приобретаемого авто, это поможет вам избежать неприятностей в будущем.

Третье. Получать сертификат подтверждающий соответствие приобретаемого автомобиля установленным стандартам Евро-4, вы будете уже на территории Российской Федерации. Для этого существуют специализированные сертификационные центры имеющие аккредитацию, а соответственно надлежащие полномочия на выдачу таких сертификатов. Общая стоимость получения соответствующего сертификата составляет порядка 5000 -8000 рублей.10.4.

Чтобы у вас не возникло проблем с получением данного сертификата, рекомендуется приобретать машины, выпущенные позже 2005 года. Ведь в случае не соответствия нормам, установка и усовершенствование автомобиля для соответствия стандартам может быть попросту экономически не выгодным.

По мтареилалам: infosmi.net