Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главархив столицы рассказал историю, как появились номера на автомобилях

Госномера на автомобилях были не всегда. Эксперты столичного Главархива рассказали историю, как регистрационные знаки появились на машинах.

Транспортные средства начали учитывать в XIX веке. С этой целью извозчикам стали выдавать специальные номера, по которым нужно было платить налоги. Но в то время единых стандартов еще не существовало. В августе 1931 года Советом народных комиссаров СССР было выпущено постановление о регистрационном учете автомобилей. В Москве номерные знаки начали выдавать в октябре этого же года. Один из них крепился спереди, второй — на заднем бампере.

Первый советский номер представлял собой «букву — две цифры — две цифры» чёрными символами на белом фоне. Эти номера использовались для регистрации автомобилей и мотоциклов, но мотоциклетные знаки отличались от автомобильных по размеру. Для каждого транспортного средства выдавалось по два номерных знака. На мотоциклах задний знак крепился перпендикулярно заднему крылу, передний — вдоль переднего крыла.