Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Автодата» может привести к росту цен на автомобили

Как сообщает издание «Коммерсантъ», телематическая платформа «Автодата», которую правительство планирует заставить внедрять во все выпускаемые автомобили, причем в обязательном порядке, может привести к резкому увеличению стоимости транспортных средств.

Проект нового ГОСТа, получившего название «Платформа Автодата. Состав данных», в котором четко закрепляется перечень информации, собираемой с автомобилей, уже разработан. Так, данные должны будут поступать от органов власти, причем включая информацию о владельце, совершенных правонарушениях и техосмотре. Кроме того, соответствующую информацию должны будут предоставлять автопроизводители, дилеры, а также управляющие компании, отвечающие за дороги.

Внедрение «Автодаты», как подчеркивает «Объединение автопроизводителей России», не только вызовет удорожание машин, но и создаст дополнительные угрозы утечки персональных данных.