Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Словакии провели испытания первого летающего автомобиля AirCar

Словацкая компания Klein Vision разработала первый в мире прототип автомобиля, который успешно сочетает в себе функции самолёта. Испытательный полёт продлился 35 минут, за которые водитель-пилот добрался из города Нитра до аэропорта Братиславы.

По словам профессора Кляйна, который является автором этой разработки, автомобиль способен за раз преодолеть до тысячи километров, максимальная высота полёта составляет 2 500 метров. За несколько секунд автомобиль превращается в самолёт.

Грузоподъёмность автомобиля составляет всего 200 килограммов, поэтому лететь на нём смогут не более двух человек. В течение двух лет профессор Кляйн и группа инженеров разрабатывали этот прототип. Стоимость вложений оценена в 2 миллиона евро. Деньги на прототип выдали частные инвесторы. О серийном производстве этого «чуда-техники» пока речи не идёт.