Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электромобили смогут заряжаться за 10 минут

Благодаря изобретению марокканского ученого Рашида Язами, наибольшую известность которому принесла разработка графитового анода, используемого внутри литий-ионных аккумуляторов, на то, чтобы зарядить электромобиль, теперь потребуется не более десяти минут.

Для достижения подобной скорости используется метод, получивший название «Нелинейная вольтамперометрия», что позволяет регулировать напряжение на разных уровнях. В данном случае напряжение изменяется до величины, необходимой для перехода на новую ступень, а в тот момент, когда процесс достигает максимального уровня, аккумулятор заряжается полностью.

Подобный метод, по словам Рашида Язами, позволит не только обеспечить зарядку электромобиля за десять минут, причем полученной энергии хватит на преодоление восьмисот километров, но и значительно продлит срок службы аккумуляторной батареи.