Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Водителям объяснили, почему двигатель нуждается в высоких оборотах

Несмотря на то обстоятельство, что подавляющее большинство автомобильных двигателей отрицательно относятся к перегрузкам, не продлит их жизнь и постоянное движение на невысоких оборотах.

Основная причина заключается в том, что если периодически не нагружать мотор, то эффективность работы маслонасоса значительно снизится, в то время как детали кривошипно-шатунного механизма станут испытывать повышенные нагрузки. Возрастание риска ускоренного износа клапанов может привести к необходимости капитального ремонта двигателя. Кроме того, давая мотору повышенную нагрузку, можно ликвидировать проблему влаги, скапливающейся в поддоне картера в результате конденсации и периодически смешивающейся с моторным маслом.

Периодичность «раскручивания» двигателя зависит от возраста автомобиля. Не следует повышать обороты до окончания обкатки, а после того, как пробег превысит отметку в двадцать тысяч километров, «прожарку» рекомендуется проводить с наступлением весны и затем повторять данную процедуру каждые 2,5 тысячи километров.