Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автоэксперты рассказали о том, чего не стоит делать на «автомате»

В последнее время заметно выросло число любителей «автоматов». Безусловно, в городских условиях, особенно в пробках, АКПП даёт необходимый комфорт. Однако, многие водители не умеют правильно ими пользоваться, в результате чего автоматическая трансмиссия быстро выходит из строя. Эксперты дали несколько советов по эксплуатации АКПП.

Не стоит переключаться в положение «N» на каждом светофоре. Топливо такая манипуляция не сэкономит, а ресурс коробки передач снизит. Впрочем, если вам приходится долго стоять в пробках, лучше использовать режим парковки.

Спуск по наклонной дороге при включённой нейтральной передаче лишает АКПП подачи масла, повышая её износ и ускоряя выход из строя. Также не стоит переключаться на «задний ход», пока автомобиль не остановился полностью.

Не стоит использовать способ «торможения коробкой» при наличии АКПП. Резкая смена передач может привести к быстрому износу коробки.