Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли автомобилисту покупать детекторы жучков и камер

Если вы занимаетесь какой-либо деятельностью любого направления и масштаба, вы должны понимать, что ответ на вопрос, будет ли она успешной, очень сильно зависит от того, как вы сможете обеспечить информационную безопасность своего бизнеса.

Какими бы призрачными и надуманными не казались угрозы возникновения проблем из-за небрежного отношения к информационной безопасности, они существуют и сбрасывать со счетов такую возможность – это то же самое, что ставить под удар свою деятельность и рисковать источниками своего существования.

В данном вопросе не стоит надеяться на то, что если ваша деятельность не приносит баснословных прибылей, даже обычная торгово-посредническая деятельность, которая окупает только расходы на содержание штата, технических средств, складов, она может быть неинтересна злоумышленникам. Мало того, она может быть интересна, даже если на данном этапе деятельности вы терпите убытки. Любая информация имеет свою цену и для людей, которые знают ее, найти покупателя и заинтересованных лиц не составит труда. Даже сведения о ваших поставщиках и клиентах могут быть интересны конкурентам, не говоря уже об идеях, которые могут быть бесценны. В этой ситуации отсутствие в службе вашей безопасности таких приборов, как детектор камер и индикатор поля можно считать просто преступной халатностью, которая практически всегда приводит к возникновению проблем.

Не стоит думать, что большинство угроз, связанных с утечкой информации, исходит, например, от проникновения злоумышленников в компьютерную сеть, поскольку оно требует высокой квалификации и попытки такого способа добычи информации предпринимаются только в случаях, если есть уверенность в том, что она будет добыта. Гораздо опаснее утечка информации, которая обсуждается в ходе обычных разговоров, происходящих между сотрудниками, партнерами, на совещаниях и встречах.

Современные технические средства сбора скрытого сбора аудио и видеоинформации позволяют пользоваться ими даже людьми без специальной подготовки. Они просто устанавливаются, поэтому организовать такое наблюдение сможет даже злоумышленник с минимальными техническими знаниями. Впрочем, бороться с такой угрозой тоже несложно, если позаботится о приобретении индикатора поля, например, детектор жучков "BugHunter Mini", для обнаружения скрытых беспроводных средств наблюдения. Для обнаружения проводных камер, а также камер, которые могут скрытно проносить на ваши объекты посетители, можно использовать токой прибор российского производства, выпускаемый под маркой Багхантер, как обнаружитель видеокамер BugHunter Dvideo.

Периодическая проверка помещений вашей компании с помощью этих приборов обезопасит вас от такого примитивного, но в то же время чрезвычайно эффективного с точки зрения получения информации способа, как прослушка и скрытное видеонаблюдение. Именно поэтому такими профилактическими мероприятиями пренебрегать не следует, это позволит вам избежать ситуаций, которые могут обернуться весьма неприятными последствиями.