Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автоэксперты назвали девять примеров тюнинга, за которые можно получить штраф

Эксперты предупредили автовладельцев о том, что даже за безобидный и привычный тюнинг теперь можно получить штраф.

На основании Технического регламента Таможенного союза, запрещено вешать на стекла шторки и затеняющие сетки. За это можно получить штраф 500 рублей.

К одному из нарушений относится нанесение прозрачной защитной пленки на фары и стекла. Предполагается, что водители смогут во время удара и деформации двери при аварии выбраться из машины через разбитое стекло. Но при наличии защитной пленки такая возможность у пострадавших пропадает.

Запрещено самостоятельно устанавливать на крышу крепления для багажника, если это не предусмотрено производителем. Также под запретом оснащение машины светотехникой с мерцающими лампочками для стоп-сигналов, приборами, напоминающими мигалку.

Нельзя установить оборудование для бездорожья, если оно не включено в ОТТС и руководство пользователя. Такой вариант тюнинга будет считаться незаконным.

Эксперты отмечают, что законом не запрещена установка автоматического пуска двигателя для удаленного прогрева. Но при ее использовании можно получить штраф, если использовать под окнами жилых домов.