Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Адвокат рассказал, когда не следует садиться за руль чужого автомобиля

Анатолий Миронов, заведующий филиалом московской коллегии адвокатов “Защита”, рассказал, при каком варианте водителя могут ожидать санации, если он сядет за руль чужого транспортного средства.

Если у человека, находящегося за рулем, будет выявлено отсутствие полиса ОСАГО, то водитель будет обязан заплатить штраф в 800 рублей. Если полис имеется, но в него не вписан человек за рулем, то также грозит штраф, но чуть поменьше — 500 рублей.

Возможен вариант, когда водитель записан в полисе ОСАГО, однако последнего не имеется на руках в бумажном или электронном виде. В таком случае иногда инспекторы ограничиваются лишь замечанием.

Адвокат замечает, что если транспортным средством управляет лицо, не являющееся его собственником, и согласия владельца на управление дано не было, то такой водитель вполне может быть привлечен к уголовной ответственности.