Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Компании УАЗ и АвтоВАЗ могут утратить статус «национального автопрома» в России в 2021 году

2021 год для российского автопрома начался с двух неприятных новостей. Первая касается заморозки проекта «Русского Прадо» от УАЗ, а вторая — перехода LADA на французскую платформу CMF-B.

Все это может привести к тому, что эти две компании потеряют национальный статус. Эксперты называют эту ситуацию продолжением истории, которая началась еще в 2000 годах. Именно в это время завершился выпуск «Москвича», «Волги», «Таврии». Собственные легковые модели остались только у АвтоВАЗа и УАЗа, но и они скоро сохраняться только в виде брендов и заводов.

Все началось с того, что УАЗ отказался от кроссовера 3170. Он акцентировал все мощности на производстве «Русского Прадо». Далее модель стала постоянно упрощаться, в итоге она превратилась в модернизированный «Патриот».

АвтоВАЗ в этом году принял решение перейти на модульную платформу CMF-B, которая уже стала основой нового Nissan Juke, седана Dacia Logan и хэтчбека Dacia Sandero третьего поколения.