Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прошел грандиозный байкерский парад

Прошел грандиозный байкерский парад. В преддверии Дня поминовения в Вашингтоне прошел традиционный грандиозный парад байкеров. Акция под названием «Рейд свободы» ежегодно проводится в Вашингтоне в последнее воскресенье мая. В этом 2013 она состоялась в двадцать шестой раз.

Парад организует общественное движение «Катящийся гром». Цель этого движения — привлечение общественного внимания к судьбе американских солдат, которые, возможно, до сих пор находятся в плену или пропали без вести на полях сражений.

В параде приняли участие сотни тысяч байкеров. В 2012 году на площади перед зданием Пентагона, откуда традиционно берет старт это ралли, собралось свыше 570 тысяч человек, а ежегодно число участников только растет.

Основной контингент участников «Катящегося грома» — представители поколения хиппи. Многие из них воевали во Вьетнаме. Особым почетом участники движения пользовались у бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Он неоднократно принимал их в Белом доме, а они даже посвятили его в почетные члены своего движения. Нынешний президент США Барак Обама пока не разу не удостоил байкеров аудиенции. На этот раз Обама уехал в Оклахому, пострадавшую от торнадо.

Участники «Катящегося грома» почтут минутой молчания память погибших воинов. У стен Капитолия также состоится концерт, посвященный Дню поминовения. В нем примут участие многие известные актеры, в том числе Джо Мантенья, Гэри Синиз и другие. Предполагается, что среди почетных гостей будут начальник штаба Сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно и бывший госсекретарь США, четырехзвездный генерал в отставке Колин Пауэлл.

Несколькими днями ранее случилась трагедия, связанная с парадом. 24 мая 66-летний байкер из штата Индиана, заранее приехавший на мероприятие, столкнулся на своем мотоцикле с грузовиком и скончался по дороге в больницу.

По материалам: avtohata.net