Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прогрессивные штрафы победили балльную систему

Прогрессивные штрафы победили балльную систему. Депутат Вячеслав Лысаков выступил с предложением отказаться от балльной системы нарушений ПДД и заменить ее на прогрессивную шкалу штрафов.

Суть ранее предлагаемой балльной системы заключалась в том, что за каждое нарушение в зависимости от степени тяжести водитель получает конкретное количество баллов и при накоплении определенного числа таковых может быть лишен прав. К примеру, если автолюбитель совершил три и более серьезных нарушений, то он получает 150 баллов и лишается прав сроком на 12 месяцев.

Однако мнения депутатов относительно балльной системы разошлись. В итоге противникам удалось переубедить инициатора этой идеи Вячеслава Лысакова, который согласился заменить ее на прогрессивную систему штрафов, сообщает rbcdaily.ru.

Согласно данной системе, штраф будет значительно увеличен, если водитель повторно совершит сходное нарушение или несколько раз, например, в течение года серьезно нарушит правила.

По материалам: infosmi.net