Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как не стать жертвой подставы на дороге

Как не стать жертвой подставы на дороге? Мошенников промышляющих на дорогах города становится тем больше, чем больше появляется автолюбителей-новичков на новых, но еще не совсем освоенных автомобилях. Хотя, как показывает статистика, на месте одураченных водителей часто оказываются также опытные и уже достаточно профессиональные люди.

Первое и главное правило заключается в банальном соблюдении правил дорожного движения. Самыми распространенными нарушениями, которые могут использовать в своих целях мошенники, являются следующие: нарушение правил маневрирования и перестроения, не использование поворотных сигналов перед поворотом, не соблюдение требований знаков и дорожной разметки. При поворотах необходимо заблаговременно учитывать ряд, из которого нужно его сделать. Если вы поворачиваете, допустим, на право не из крайней правой полосы как должны, а из левой, то будьте уверены вы сами представляете мошенникам прекрасную возможность совершить подставу. Доказать потом вы ничего не сможете.

Какие маневры используют мошенники на дороге?

Существует две основные категории «подставщиков». К первой относятся так называемые «беспередельщики». Они просто подъезжают и бьют автомобиль в соседнем ряду или допускают несущественное соприкосновение, после чего перестраиваются в другой ряд. Какое-то время они могут двигаться за вами, но через время, показав, что при перестроении вы их задели, принуждают вас остановиться. Ко второй категории относятся профессиональные мошенники, которые используют совершенные водителем ошибки.

Как правило, в подставной машине находятся 3-4 человека. Один из которых, хорошо подготовленный водитель, а остальные группа физической поддержки на случай агрессии со стороны водителя.

Как распознать подставу?

Вас должны настораживать автомобили, которые движутся рядом с вами и стремятся, постоянно находится в «мертвой зоне». Если машина явно едет близко, двигаясь с постоянной скоростью, и находится в мертвой зоне обзора зеркал, то оптимальным для водителя вариантом будет снизить скорость и пропустить машину. Не следует ни в каком случае резко перестраиваться, если сзади вам мигают фарами. Многих при этом охватывает паника, не глядя по сторонам, они начинают перестраиваться на соседнюю полосу, где их уже ждет машина подставщика. Будьте внимательны к рядом идущим машинам, у которых есть механические повреждения капота, крыла или осветительных приборов. Даже если это не профессиональные мошенники, водитель автомобиля может, просто воспользовавшись вашим неудачным маневром, отремонтировать свою машину.

Если вы стали жертвой подставы

Если же вы попали в такую неприятную ситуацию, то сразу же нужно звонить по телефону 02. Запишите данные второго автомобиля. Если есть возможность, сделайте снимок положения машин и нанесенные повреждения. Если на вас будут давить и угрожать, можно сделать вид согласия, но при этом нужно позвонить в милицию. Скажите, что сейчас вы позвоните и вам привезут деньги, но звоните в органы милиции. Не когда не используйте телефон мошенников. Скорее всего, с вами будит разговаривать подставное лицо.

Если ваш телефон не имеет связи, то возможно мошенники используют подавитель сигнала. Попробуйте отойти подальше от машины. Тяните время до приезда милиции, не паникуйте и не кидайтесь собирать деньги. Если вы начнете упираться и говорить, что все вопросы будете решать только через ГАИ, мошенники в конечном итоге отстанут и уедут. Также вы можете закрыться в машине, поднять стекла и просто игнорировать преступников. Долго они не могут задерживаться с вами и в конечном итоге сядут в машину и скроются.

Подобные преступления не входят в компетенцию ГАИ, раскрытием подобны дел занимается УВД. Поэтому если вы стали жертвой подставы, то следует обращаться в окружное ГУВД или УВД.

По материалам: infosmi.net