Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неплательщиков штрафов за нарушения ПДД выпустят за рубеж

Неплательщиков штрафов за нарушения ПДД выпустят за рубеж. Должников со штрафами до 10 тысяч рублей начнут выпускать за границу. Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому должникам, на которых "висит" не больше 10 тысяч рублей долга, можно будет свободно выезжать за границу. В настоящее время определенного лимита нет, так что у некоторых граждан есть все шансы расстаться с отпуском или командировкой из-за 300 рублей.

Законопроект, внесенный Госдумой, предусматривает поправки в закон "Об исполнительном производстве" и будет рассмотрен в первом чтении. Документ снимает запрет на выезд за пределы страны для мелких неплательщиков штрафов, налогов и алиментов.

Совет Федерации подготовил законопроект, согласно которому должников по алиментам будут лишать прав…

В настоящее время судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого должника, вне зависимости от суммы долга. "С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тысяч рублей", — пояснила одна из авторов инициативы, депутат от "Единой России" Надежда Школкина.

Еще одна важная поправка, которая вносится законопроектом, добавление одного критерия к характеристикам должников, который позволит исключить случаи "двойников". "К основным характеристиками — ФИО и дате рождения — добавляется еще и место рождения", — добавила депутат.

По статистике, средняя сумма штрафа, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2400 рублей. Однако были и совсем мелкие санкции. "Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат", — цитирует Школкину агентство ИТАР-ТАСС.

По ее словам, ранее депутаты Госдумы уже обращались к директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову с просьбой разрешить должникам оплачивать задолженности непосредственно на пограничных пунктах пропуска РФ через платежные терминалы с автоматическим снятием запретительных санкций. "Мы понимаем, что работа по автоматизации этого процесса может занять не один день, а впереди летние отпуска. Думаю, что принятие законопроекта облегчит жизнь многим нашим гражданам", — заключила Школкина.

По материалам: infosmi.net