Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдума ввела ограничение для неплательщиков алиментов на управление автомобилем

Госдума ввела ограничение для неплательщиков алиментов на управление автомобилем. Депутаты Госдумы предложили временно ограничивать неплательщиков алиментов в праве на управление транспортными средствами. 

«Количество неплательщиков, которые выезжают за рубеж, достаточно ограничено, но машина сегодня есть практически в каждой семье, а учитывая, что владельцы в основном мужчины, то мы рассчитываем, что введение временного ограничения на управление транспортным средством заставит более ответственно исполнять свои родительские обязанности», — цитирует агентство заместителя председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину.

По словам депутата, подобная практика существует в США, Канаде, Великобритании, Польше и ряде других стран. Кроме того, запрет не коснется инвалидов первой и второй группы, а также лиц, на иждивении которых находится такой инвалид.Исключением станут неплательщики алиментов, которых запрет на управление транспортным средством лишит основного источника дохода.

Для введения запрета на управление транспортным средством задолженность по алиментам должна превышать 5000 рублей.

При этом 3,2 миллиона детей проживают в семьях с разведенными родителями, из них 93 процента — с матерями.По данным Баталиной, в России проживает около 30 миллионов детей в возрасте до 18 лет.

Как пояснила собеседница агентства, в настоящее время аналогичные меры по временному ограничению доступа к транспортным средствам Госдума и Совет Федерации разрабатывают в отношении налоговых должников.

В какой именно форме будет выражаться временное ограничение для неплательщиков алиментов в управлении транспортными средствами, Баталина не уточнила.

По материалам: vopes.com