Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Битва на драндулетах с боевой раскраской

Битва на драндулетах с боевой раскраской. Современные гладиаторы на Диком Западе: битва на драндулетах . В США для десятков тысяч владельцев автомобилей авария это — не ЧП, а образ жизни. Они называют себя современными гладиаторами. Вместо щитов и мечей — старые драндулеты с боевой раскраской. Машины — практически одноразового использования. Их покупают и бросают в бой, который для каждого авто — последний.

Добро пожаловать на Дикий Запад в самую его зону риска!Скрежет металла, огненная буря и запах паленой резины. Современные гладиаторы лишь заменили лошадей на лошадиную силу. И от картин тотального разрушения невозможно отвести глаз.

Ежегодно по всей Америке проходят около двух тысяч подобных состязаний, участвуют в них десятки тысяч простых парней. Тут главное, чтобы крыша была.Свои «болиды», купленные за копейки на свалках, им приходится доставлять на прицепах. Народная забава. На обычной трассе передвижение такой рухляди выглядело бы шокирующе.

Бензина по минимуму — не больше 15 литров. Специфический юмор только приветствуется.Осталось придать драндулету боевой окрас. Организаторы гонок проверят каждого на предмет соблюдения правил: двери и крышку багажника предписано заварить, окна и фары вынуть, аккумулятор перенести в салон.

«Это просто шутка: воздухозаборник в виде деревянного туалетного сидения», — говорит участник гонок Дэйв Макинтош.

Перед тем, как отправить авто в последний путь, каждый водитель дает расписку: за все, что с ним может случиться, организаторы ралли ответственности не несут.Каска, очки, одежда с длинными рукавами.

Однажды я на собственной шкуре попробовал, что это такое — на следующий день после ралли побаливали шея и руки от сумасшедшего кручения руля«, — говорит Джей Мэлигэн.А так — синяки и царапины. »За более чем 50 лет, что наша семья организовывает ралли, у нас было всего несколько несчастных случаев — кто-то ломал бедро или руку.

Идея разрушительных гонок появилось в 50-х благодаря массе устаревших автомобилей, которым таким образом устраивали почетные похороны. С тех пор американцы не отказывали себе в удовольствии бить отжившие свой век школьные автобусы, газонокосилки, таранили друг друга списанными комбайнами.

Женщины здесь редкость. Ханна претерпевает на себе высокомерные взгляды мужчин. Ее жених слегка нервничает, хотя и горд смелым решением избранницы.

Думаю, все будет в порядке«, — сказала участница гонок Ханна Гавен.»Это может быть немного рискованно, но я следовала всем правилам — вынула подушки безопасности и стекла.

Биться до победного конца! Важно превратить в консервную банку чужой автомобиль, пока свой на ходу. Никакой особой квалификации — лишь умение атаковать, двигаясь задним ходом, чтобы не повредить радиатор.

И главный враг водителя — это внезапно напавшая трусость. Главный принцип этих гонок — чем все, что происходит на ринге, выглядит хуже, тем лучше. Водителей не только не штрафуют за столкновения и некорректное поведение, наоборот — тут это единственный способ победить! Если машина простояла всего лишь две минуты на поле без движения, ей объявляют беспощадную дисквалификацию.

Через пару минут после старта ее автомобиль прикажет долго жить. Выброс адреналина! С каждым новым столкновением публика ревет от восторга!Самый ужасный удар, признается позже Ханна, тот, которого не ожидаешь.

20 лет подряд он участвовал в этих битвах, чтобы однажды выиграть и стать первым парнем на деревне. На вопрос «зачем все это?», он ответит: удовольствия ради! И будучи зрителем, с этим трудно поспорить.Искать в том большого смысла не стоит. Пожарному Бобу к дыму не привыкать, но глаза слезятся.

По материалам: news-smi.ru