Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Познаем типы индустриальных масел

Познаем типы индустриальных масел. Индустриальные масла в Российской Федерации изначально подразделяли на индустриальные масла общего и специального назначения. Каждая из этих групп делится на три подгруппы по кинематической вязкости при 50 и 100 °С.

Также индустриальные масла еще подразделяются и по характеру исходной нефти: индустриальные масла из малосернистых нефтей и индустриальные масла из сернистых нефтей

По способу очистки индустриальные масла делятся на:

• индустриальные масла селективной очистки

• индустриальные масла сернокислотной очистки

• индустриальные масла адсорбционной очистки

• выщелоченные индустриальные масла

Легированные масла при производстве обозначали, в соответствии со сложившимися правилами. Например, индустриальные масла серии ИГП – индустриальные гидравлические масла с присадками; ИСП – индустриальные из сернистых нефтей с присадками и т. п.
ГОСТ 17479.4-87 – «Масла индустриальные. Классификация и обозначение».
На сегодняшний день все вышеперечисленные системы классификации индустриальных масел были объединены в единой классификации, отраженной в ГОСТ 17479.4-87 – «Масла индустриальные. Классификация и обозначение». Данный стандарт учитывает международные стандарты индустриальных масел (ISO 3448-75 «Смазочные материалы индустриальные. Классификация вязкости», ISO 6743/0-81 (»Классификация смазок и индустриальных масел») и отечественный ГОСТ 17479.0-85 (»Масла нефтяные. Классификация и обозначение. Общие требования.»)

В едином ГОСТе обозначений индустриальных масел учитывается их применение в различном промышленном оборудовании: прессах, станках, волочильных и прокатных станах, промышленных машинах и оборудовании, в которых используются редукторы, подшипниках и других элементах конструкций, гидравлических системах в различных условиях эксплуатации.

Индустриальные масла, которые предназначаются для смазывания промышленного оборудования, выделяют в самостоятельную группу и им присваивают общее условное наименование «Индустриальные масла», их обозначают буквой «И».

По материалам: youtest.ru