Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России на электромобили будут отменены пошлины

 
 

В России на электромобили будут отменены пошлины. В министерстве промышленности и торговли была одобрена отмена пошлин на электромобили, предлагается опустить ставки до нуля на один год.

По заявлению импортеров, такое действие будет способствовать в десять раз увеличить ввоз автомобилей с электродвигателями. Однако в ближайшем времени у электромобилей в России нет перспективы, не беря во внимание даже тот факт, что в стране отсутствует инфраструктура, об этом рассказал на радио «Москва FM» Игорь Моржаретто, первый заместитель главного редактора популярного журнала «За рулем».

«Это очень нишевый автомобиль, и в ближайшем будущем в России у него нет никаких перспектив. У нас очень холодная зима. Если летом такой автомобиль проезжает 100-150 километров, то зимой в условиях московских пробок, зарядки хватает на 15 километров. Мы пробовали», — заявил Моржаретто.

По словам Моржаретто, представители гибридных автомобилей тоже вряд ли смогут прорвутся на рынок России. В ряде странах на них распространяются налоговые льготы, поскольку они значительно меньше загрязняют воздух. В России налоговых скидок нет, да и стоимость гибридного автомобиля в полтора раза выше обычного.

Так же стоит отметить, что объем импортируемых электромобилей в Россию в 2014 году оценивают в 500 штук. Для них будут создавать отдельную инфраструктуру, в числе которой будет сеть электрозаправок. Правительство столицы даже готово организовать для гибридных авто бесплатные парковки.

Напоминаем, что в январе месяце с конвейера «АвтоВАЗа» была спущена первая и пилотная партия электромобилей El Lada, созданные на базе автомобиля Lada Kalina. Компания «КАМАЗ» так же обещала выпустить к 2020 году городской электромобиль.