Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что и как писать в протоколе

Что и как писать в протоколе? Часто у водителей с инспекторами возникают разногласия по поводу подписи протокола. Необходимо всегда помнить: если водитель расписался в протоколе — это вовсе не означает, что он согласен с нарушением, если в протоколе не написано «С нарушением согласен» или какое-то иное подтверждение.

Тем не менее каждый человек на законном основании может отказаться от подписи протокола. Отмечу, что на практике бывали единичные случаи, когда инспектор самостоятельно подделывал подпись водителя в протоколе. Если вы столкнулись с подобной ситуацией — отрицайте свое авторство подписи и обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру. Подделка вашей подписи со стороны инспектора подпадает под статью 292 Уголовного кодекса РФ «Служебный подлог».

Однако даже если вы считаете, что не нарушали Правила дорожного движения и инспектор, по вашему мнению, не

прав, отказываться от подписи протокола не следует. В подобной ситуации рекомендуем вам выполнить следующие действия:
На обратной стороне протокола нужно найти текст «Объяснение нарушителя», зачеркнуть слово «нарушителя» и вместо него написать слово «водителя». Тем самым вы официально даете понять, что не согласны с предъявленным обвинением и не считаете себя правонарушителем.
В разделе объяснений следует подробно описать свое видение сложившейся ситуации, обязательно добавив при этом, что вы не согласны с инспектором ГИБДД и нарушителем себя не признаете. Если есть возможность — желательно в подтверждение своих слов делать ссылки на соответствующие пункты в Правилах дорожного движения.
После этого на обратной стороне протокола нужно найти текст «Подпись нарушителя», зачеркнуть в нем слово «нарушителя», вместо него написать слово «водителя» и только после этого — расписаться.

Тем не менее бывают ситуации, когда водитель по тем или иным причинам не может аргументировано изложить свою позицию в письменном виде в протоколе (например, человек может просто растеряться, или пребывать в состоянии шока после стрессовой ситуации на дороге, и т. д.). В таком случае, если вы считаете, что не нарушали Правила дорожного движения и инспектор, по вашему мнению, не прав, можно просто написать в протоколе «Не согласен» и расписаться. Перед этим, опять-таки, рекомендуется исправить на обратной стороне протокола текст «Объяснение нарушителя» и «Подпись нарушителя» соответственно на «Объяснение водителя» и «Подпись водителя». Поэтому не отказывайтесь от подписи протокола без серьезных на то оснований: при грамотном изложении своей позиции бояться нечего.

По материалам: autocar-portal.ru