Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Привязка тарифов ОСАГО к возрасту автомобилей

Привязка тарифов ОСАГО  к возрасту автомобилей. В правительстве вернулись к идее привязать тарифа "автогражданки" к возрасту машин – чем старше автомобиль, тем дороже страховка. Минтранс, Минпромторг и Минэкономразвития должны к середине июля подготовить единое предложение по этому вопросу.

Вопрос о том, чтобы привязать тарифы ОСАГО к возрасту автомобилей, поднимался министерством промышленности и торговли еще в прошлом году. В ведомстве хотели таким образом стимулировать обновление автопарка страны. Однако тогда прочие министерства не согласились. Минтранс счел, что два повышающих коэффициента к тарифу – это слишком (в то время обсуждался еще и экологический). А в Минэкономразвития решили, что новая идея приведет к повышению налоговой нагрузки.

Власть настаивает на сохранении нынешних тарифов ОСАГО при увеличении лимита выплат по страховому случаю…

Вновь поднял этот вопрос глава правительства Дмитрий Медведев на апрельском совещании в Нижнем Новгороде, поручив трем ведомствами подготовить единое предложение к 15 июля. "Сейчас переговоры вернули, чтобы снять противоречия в рамках рабочей группы", — пояснил "РБК daily" начальник отдела автомобильной промышленности Минпрома Андрей Уланов. По его словам, власти пригласят к обсуждению вопроса автопроизводителей и перевозчиков. По данным Минпромторга, производители разделились на две части: одна поддерживает идею, вторая считает, что эффекта от нее не будет, так как новая техника слишком дорогая.

Правительство предлагает начать с юридических лиц. "Логично, что на безопасность движения сильнее всего влияют коммерческие перевозки", — пояснил Уланов.

Свою лепту внесет и Минфин – в работе над тарифами потребуется заключение ведомства. Однако в министерстве будут настаивать на дополнительных расчетах. "Необходимость стимулировать обновление автопарка не является достаточным основанием для установления дифференцированных ставок по ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства, данное предложение должно быть актуарно (экономически) обосновано", — прокомментировали изданию в пресс-службе министерства.

Представитель ведомства также отметил, что в настоящее время нет статистики, на основе которой возможно подсчитать зависимость риска ДТП в зависимости от возраста автомобиля. Более того, возраст автомобиля, а также износ деталей и агрегатов уже учитывается при расчете выплат в соответствии с законом "Об ОСАГО". "Это можно рассматривать в качестве действующего фактора, стимулирующего обновление парка автомобильной техники", — добавил представитель Минфина.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также нет статистики, подтверждающей убыточность старых автомобилей. "Если будет соответствующее поручение, процесс подготовки информации со стороны РСА будет небыстрым", — пояснил изданию замначальника комитета по методологии РСА Михаил Порватов.

По материалам: vesti.ru