Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильный выбор противотуманных фар

Правильный выбор противотуманных фар. Яркое свечение фар дальнего и ближнего света безуспешно в период туманов, когда видимость уменьшается до 3-4 метров. Выходом в таком случае является более слабый свет противотуманных фар. 

Их преимущество – плоскость и ширина луча, пронзающего густоту тумана, и видимость значительно повышается благодаря противотуманному эффекту, появляющемуся на рубеже света и тени.

«Три кита», на которых основывается верный выбор противотуманных фар: это их цвет, определенная маркировка и правильное место расположения. Приобретая такие фары, внимание следует обращать прежде всего на технические характеристики. Форма противотуманных фар не играет значительной роли.

Гораздо в большей степени придается значение цвету фары: предпочтительны ярко-желтый и молочно-белый – синяя часть спектра, лучше всего рассеивающаяся в каплях воды, отсекается только стеклами с вышеуказанным цветом. Зеленоватые, красные или синие противотуманные фары справляются с этой задачей значительно хуже и с точки зрения функциональности отходят на второе место.

Следует отметить, что цвет – не единственная особенность приобретаемой фары. Определить выбор поможет также и маркировка фары. Если она сертифицирована и прошла испытания на пригодность, то на ее стеле можно увидеть двухзначный код страны, где происходили эти пробы и латинскую букву «Е».

Так, маркировка «02» свидетельствует о том, что «противотуманка» отвечает последнему ассемблированию международных директив. Обязательно наличие и буквы «В», что является знаком того, что это именно противотуманная фара; другие значения вместо буквы «В» соответствуют иным видам фар. Надлежит обратить внимание и на то, какими лампами укомплектованы фары: помимо сертифицирования, убедитесь, что значение их мощности не превосходит 50-60 Вт.: такие лампы с одной нитью обладают маркировкой на цоколе Н-1 или Н-3.

Важно помнить основное правило по функциональному использованию противотуманных фар: их необходимо размещать ниже линии основных фар, потому что светотеневая черта должна находиться на уровне глаз водителя, не выше и не ниже ее. Вследствие этого установка противотуманных фар на крыше автомобиля нецелесообразна.
По материалам: auto-infosite.ru