Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Процедура прохождения техосмотра изменилась

Процедура прохождения техосмотра изменилась. Как пройти техосмотр? Процедура прохождения техосмотра за последнее время значительно изменилась — вместо талона выдается специальная диагностическая карта. Как пройти техосмотр — читайте далее.

Шаги.

1. В диагностической карте указывается информация (заключение) о том, соответствует ли ТС основным требованиям безопасности. В том случае, если в заключении указано то, что автомобиль нельзя эксплуатировать, необходимо устранить имеющиеся проблемы в течение двадцатидневного срока.
Новые правила намного упростили процесс ТО: процедура проходит быстрее, а от автовладельца не требуют полиса ОСАГО, медицинских справок и доверенности.

2. Диагностическая карта делается в двух экземплярах, один из которых выдается на руки владельцу ТС, а другой остается у оператора ТО и хранится около трех лет. Диагностическую карту также получают в электронном виде (электронный документ сохраняется в ЕАИСТО не менее пяти лет). Диагностическая карта — документ, имеющий уникальный номер, с помощью которого ее идентифицируют.

3. В настоящее время имеется огромное количество станций ТО, где каждый автовладелец может пройти техосмотр транспортного средства в обычном порядке и приобрести диагностическую карту (в среднем, эта процедура обойдется в 1000 — 2000 рублей). Если вы решили пройти ТО в обычном порядке, то первая попытка может оказаться неудачной, и вас направят устранять имеющиеся проблемы, являющиеся нарушением определенных нормативов ТО. Приобрести диагностическую карту возможно только после устранения недостатков. Имейте ввиду то, что без диагностической карты вы не сможете приобрести полис ОСАГО, и транспортное средство останется незастрахованным.

4. В пунктах прохождения ТО следует пройти ряд обязательных операций:
— общий осмотр ТС;
— проверка выхлопа ТС на уровень токсичности;
— проверка системы рулевого управления;
— проверка исправности системы торможения;
— проверка работы двигателя и связанных с ним систем;
— контроль дисков и шин;
— проверка светосигнального оборудования.

5. В последнее время многие автовладельцы предпочитают покупать диагностическую карту онлайн, упростив тем самым процедуру прохождения ТО и сэкономив собственное время, к тому же, не придется стоять в больших очередях.

По материалам: qip.ru