Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Агрегаторы такси готовы компенсировать часть расходов при ДТП

Согласно поправкам к законопроекту о такси, авторами которых выступили «Ситимобил», «Яндекс.Такси», а также Gett и «Везет», агрегаторы готовы принять на себя часть материальной ответственности в результате ДТП.

Основным условием является тот факт, что заказ должен быть сделан непосредственно через них, а водитель, находящийся за рулем такси, должен обладать статусом ИП, либо являться самозанятым. Соответствующий документ уже отправлен на рассмотрение в Госдуму. Сумма ущерба, предложенного к возмещению, составляет до двух миллионов рублей.

Стоит отметить, что хотя в настоящее время в законодательстве РФ и отсутствует ответственность служб заказа такси, некоторые агрегаторы ввели страхование каждой поездки на добровольной основе. Сейчас агрегаторы такси несут ответственность за ДТП, причем субсидиарную, лишь в том случае, если на момент аварии водитель, находящийся за рулем такси, не имел разрешение на осуществление соответствующих перевозок.