Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дроны на страже ПДД: в Ноябрьске беспилотники заступили на дежурство

Технологии развиваются, ставятся на служение человеку, в том числе и в области контроля за соблюдением правил дорожного движения. Так, в Ноябрьске на дежурство вместе с сотрудниками ГИБДД заступили дроны, которые будут патрулировать дороги.

Беспилотный летательный аппарат курсирует над самыми потенциально опасными в плане ДТП участками дороги, и отслеживает транспортные средства, которые нарушают правила. Это отличное средство для профилактики аварий, сверху ситуация видна гораздо лучше, но вертолёты – слишком дорогое удовольствие.

Беспилотники работают по схеме наблюдателя и наводчика, они выявляют нарушителя, а затем передают информацию о транспортном средстве наряду ДПС, который в свою очередь останавливает автомобиль.

Автоинспекторы отмечают, что сейчас самая жаркая пора, в фокусе водители, возвращающиеся из отпусков. Они, как правило, в дороге по несколько дней, и часто их внимание и бдительность притупляются. Дроны помогают распознать аварийную ситуацию, когда она ещё не случилась, в этом и состоит использования беспилотников – не допустить ДТП на дороге.