Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Утилизационный сбор добрался до белорусских автомобилей

Утилизационный сбор добрался до белорусских автомобилей.Минпромторг предложил распространить утилизационный сбор абсолютно на все импортные автомобили, в том числе произведенные в Белоруссии и Казахстане.

Ведомство разработало законопроект, согласно которому отменяется система гарантий по утилизации автомобилей. Таким образом, Россия исполнит свои обязанности члена ВТО по уравниванию в правах отечественных производителей и импортеров.

Законопроект еще не поступал на согласование в Минэкономразвития. Поправки планируется внести на рассмотрение в правительство до конца апреля, и в случае утверждения они вступят в силу с 1 июля этого года, сообщает "Ведомости".

Напомним, что на данный момент утилизационный сбор выплачивают импортеры, а местные автомобилестроительные компании могут вместо этого гарантировать утилизацию выпускаемых машин. Продукция автопроизводителей из Белоруссии и Казахстана, взявших на себя гарантии по утилизации, сбором при импорте в Россию не облагается.

Главной жертвой грядущих поправок может стать Минский автомобильный завод. На российский рынок приходится около 80% всех продаж МАЗа.

По материалам сайта kolesa.ru