Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чемпионы Формулы-1 пожаловались на ухудшение износа резины

Чемпионы Формулы-1 пожаловались на ухудшение износа резины. Чемпионы мира Формулы-1 Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон раскритиковали мягкие покрышки Pirelli за чрезмерную деградацию.

«Такой плохой износоустойчивости я не видел ни разу за всю свою жизнь, – цитирует Хэмилтона Autosport. – Мягкие шины – это хардкор. Я проехал на них два круга, после чего они просто дезинтегрировали».

Участники Формулы-1 ругают новую резину Pirelli с начала сезона, но никогда критика не была столь жесткой. «На прошлой гонке было много разговоров об износе шин, но на Гран-при Китая ситуация стала еще хуже, – объяснил пилот McLaren Дженсон Баттон. – Мягкие покрышки полностью меняют поведение болида: на первом круге они обеспечивают превосходное сцепление с дорогой, но затем и на передних, и на задних шинах начинается зернение. Это приводит к потере секунды с каждого пройденного круга».

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хэмбри в очередной раз отказался что-то менять, сославшись на то, что мягкие покрышки предназначены для квалификации. «Если бы средняя резина изнашивалась также быстро, то я бы начал переживать, но ведь этого не происходит, – заявил Хэмбри. – Мягкая шина – квалификационная шина. Топ-командам придется использовать эти покрышки в третьем сегменте, а в течение первых десяти кругов гонки они заедут на пит-стоп и установят свежий комплект».

После первого этапа сезона в Австралии команды Red Bull и Mercedes AMG потребовали вернуть в Формулу-1 прошлогоднюю резину, однако представители Lotus и Ferrari заблокировали эту инициативу. По сравнению с прошлым чемпионатом покрышки Pirelli стали быстрее на полсекунды с круга.

По материалам сайта motor.ru