Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильно выбираем косметику для губ

Правильно выбираем косметику для губ. Большинство женщин полагают, что помада – главное средство макияжа для губ, а все остальное – всего лишь дополнение к ней или слабая замена. Но это мнение ошибочно, ведь остальная косметика для губ также имеет большие возможности. Но вначале необходимо определиться, что же к ней относится.

Незаменимым помощником каждой женщины является карандаш для губ, который поможет не только сделать контуры рта более четкими, но и придаст губам нужную форму. Кроме того, карандаш не даст помаде растечься и выйти за контуры губ. Карандаши для губ, как правило, полумягкие, их состав сходен с составом губной помады, но с большим количеством пигментов.

Карандаш может быть обычным, деревянным, или с выдвижным автоматическим грифелем. При выборе карандаша для губ необходимо отталкиваться от помады: они должны быть одного цвета или немного темнее или ярче, но обязательно в одной цветовой гамме. Карандаш для губ имеет всего один недостаток: он не придает губам ни блеска, ни объема.

Не менее важным и нужным является блеск для губ, придающий дополнительный объем. Блеск можно использовать как вместе с помадой, так и вместо нее. В первом случае он делает губы еще более манящими, а во втором – губы становятся более привлекательными, не теряя при этом своей естественности. Блеск незаменим в тех случаях, когда нет времени на макияж, так как нанести его можно быстро, а губы не нужно очерчивать карандашом. Качественный блеск для губ должен иметь приятный запах, быть однородной консистенции и не вызывать дискомфорта на губах. Блеск необходимо подбирать или к цвету помады, или к цвету губ. Блеск может быть: прозрачным, цветным с перламутром или цветным без перламутра (оттеночным).

В основе любого блеска лежат жиры и масла, смягчающие кожу губ, воск, разглаживающий губы и придающий им форму, витамины, увлажняющие вещества, например, экстракт зеленого чая, масло ши, и ароматизаторы. В цветных блесках для губ содержатся также небольшое количество красителей. Кроме того, в состав блеска могут входить вещества, защищающие кожу губ от УФ-излучения и перламутровые частицы для создания искрящегося эффекта.

В зависимости от консистенции блеск для губ может быть твердым или жидким. Твердый блеск по консистенции похож на гигиеническую помаду, он находится в коробочке или тюбике и наносится с помощью пальца или кисточки. Жидкий блеск продается в тюбике, сходном с тюбиком туши, и наносится специальным аппликатором.

Бальзам для губ благодаря своей текстуре обволакивает губы и удерживает в них влагу, он не растекается, а его полезные вещества проникают в кожу.

В состав бальзама для губ входит воск, который, образуя защитную пленку, разглаживает и смягчает кожу, делает ее эластичной и упругой, поддерживает ее водно-жировой баланс. Также бальзам содержит в себе экстракты лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула, алоэ вера), растительные масла (жожоба, миндальное, чайного дерева и т.д.), витамины (А, Е, F, В), фруктовые отдушки, сквален, защищающий от вредного воздействия окружающей среды и токсинов, УФ-фильтры и антигерпесные компоненты.

В зависимости от состава бальзамы могут оказывать как комплексное, так и специфическое действие: заживляющее, антигерпесное, противовоспалительное, увлажняющее и др. Бальзамы для губ могут быть кремообразными или твердыми.

Наименее распространенными среди косметики для губ являются пудра и крем-фиксатор.

Пудра для губ может использоваться вместе с помадой для ее закрепления или самостоятельно. В ее состав входит большое количество красящих пигментов и немного жиров, за счет чего пудра долго остается на губах, но сушит их, поэтому перед ее использованием желательно нанести на губы бальзам. Пудра для губ продается в пудреницах или баночках, наносится пальцем или аппликатором.

Крем-фиксатор для губ предназначен для закрепления помады; он обезжиривает кожу.

К счастью премиум косметика и современная косметологическая промышленность предлагает широкий ассортимент товаров, и поэтому не стоит ограничиваться одной только помадой или блеском, ведь тогда можно упустить что-то, что поможет изменить и улучшить Ваш внешний вид.
По материалам сайта       mednurse.ru