Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медведев: российский автопром должен создавать свои технологии

Медведев: российский автопром должен создавать свои технологии. Глава правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по развитию автопрома в рамках визита на Горьковский автозавод. По его словам, наша страна не должна ограничиваться сборкой иностранных машин, а разрабатывать и использовать в автопроме свои технологии.

Аналогичное заявление делал  Владимир Путин, будучи премьер-министром, в 2011 году…

"Принципиально важно, что мы не должны ограничиваться сборкой, а должны импортировать самые современные технологии и создавать свои технологии. Если в производстве легковых автомашин мы сделали ставку на кооперацию с международными производителями, ведущими, то в грузовом автомобилестроении вполне можем и должны опираться и на собственную инженерную, и на технологическую компетенцию", — цитирует Медведева РИА Новости.

В настоящее время большая часть автомобилей в стране производится в режиме промышленной сборки. С 2011 года порядок сборки был изменен, и "к шестому году реализации проектов не менее 60% продукции должно быть произведено в России", напомнил руководитель кабмина.

Кроме того, в январе текущего года была утверждена госпрограмма развития промышленности и повышения конкурентоспособности на период до 2020 года. "В ней есть подпрограмма, посвященная автомобильной отрасли… Предлагаю обсудить подход к реализации этого документа и проблемы, существующие в том числе с учетом нашего вступления в ВТО", — заключил премьер-министр РФ, добавив, что по мнению экспертов, стратегия развития автомобилестроения нуждается в корректировке с учётом ВТО и текущей ситуации.

Напомним, что Дмитрий Медведев принял участие в церемонии запуска производства новой линейки машин – "Газели Next". "Приятное событие, не скрою, и сама по себе модель перспективная", — прокомментировал глава правительства России.

По материалам сайта vesti.ru