Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли бороться с послеродовой депрессией

Стоит ли бороться с послеродовой депрессией? Рождение малыша и его появление в доме является огромным эмоциональным потрясением для всех. Буря эмоций, которая была в состоянии «сна» во время вынашивания ребенка, вспыхивает после его появления на свет. Новорожденный в доме – это не только умиление и радость, это ежедневное испытание, которое, к сожалению, не все могут пройти без сложностей. Такие сложные психологические периоды мы привыкли называть послеродовой депрессией. Опасна ли она, как проявляется, стоит ли бороться с этим явлением, сегодня и предстоит выяснить.

Во-первых, спешим предупредить всех, что она не является признаком капризности или слабости характера, это одно их тех осложнений, которое может возникнуть у любой молодой мамочки.

Симптомы послеродовой депрессии

Среди наиболее распространенных симптомов депрессии выделяют следующие: бессонница, отсутствие аппетита, постоянная усталость, раздражительность, чувство вины или неполноценности, отсутствие сексуальной жизни, перепады настроения, отстраненность и от семьи, и от ребенка. Некоторые признавались даже в том, что все время думали о нанесении физического вреда ребенку или себе.

Причины послеродовой депрессии

Если вовремя не оказывать роженице психологическую помощь, ее состояние может постоянно ухудшаться и длиться более года. Если вовремя оказывается квалифицированная помощь врача, послеродовая депрессия проходит в течение двух-трех недель. Сама женщина себе помочь не может, ей обязательно нужно попросить помощи, чтобы ее состояние не превратилось в послеродовой психоз, когда спрогнозировать поступки человека просто невозможно.

Изменения

Поскольку гормональный фон женщины после родов резко изменяется, ее эмоциональное состояние также может кардинально меняться. Если говорить о физических факторах, то вследствие резкого падения гормонов, она может испытывать постоянную слабость, подавленность, иногда нарушается обмен веществ, наблюдаются скачки кровяного давления, нарушение функционирования иммунной системы, изменение объемов крови и т.д.

Если говорить о психологическом состоянии, то вследствие недостатка сна и постоянного чувства вины, молодая девушка не может справляться даже с обычными домашними обязанностями.

По материалам сайта mednurse.ru