Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые штрафные санкции КоАП вступили в силу

Новые штрафные санкции КоАП вступили в силуНовые штрафные санкции КоАП вступили в силу. Вступившая в силу с первого июля редакция КоАП, отныне предусматривает применение штрафных санкций за парковку в неположенном месте, при этом сумма наложенного штрафа будет разниться в зависимости от региона Российской Федерации, в котором было совершено данное нарушение. Больше всех придется платить нарушителям Санкт-Петербурга и Москвы. Однако далеко не все специалисты отмечают целесообразность данного новшества.

Генерал-майор полиции Владимир Кузин пояснил, что в самых крупных городах введены большие суммы штрафов ввиду того, что из-за не правильно припаркованных автомобилей в этих мегаполисах очень часто возникают многокилометровые пробки.

В свою очередь Петр Шкуматов, являющийся координатором одной из общественных организаций автомобилистов Москвы высказал мнение, что прежде чем вводить такие санкции необходимо грамотно организовать систему парковок. На сегодняшний день легальных парковочных мест на территории Москвы насчитывается порядка одного миллиона, в то время как число автомобилей достигло четырех с половиной миллионов единиц. Таким образом, более трех четвертей автовладельцев просто не имеют возможности воспользоваться их услугами. Кроме этого функцию расстановки запрещающих и разрешающих знаков, по мнению господина Шкуматова, необходимо централизовать, поскольку на данный момент этим занимаются районные организации города, и делают это не всегда грамотно, так как часть их располагается вопреки здравому смыслу.

Итак, рассмотрим основные пункты Кодекса об административных правонарушениях, согласно которым будут налагаться штрафы.

— парковка автомобиля на пешеходном переходе и на расстоянии перед ним меньше чем пять метров повлечет за собой штраф суммой три тысячи рублей;

— парковка на тротуаре, который не является оборудованным соответствующим разрешающим знаком также обойдется владельцу авто в три тысячи рублей;

— за автомобиль, припаркованный вторым рядом, хозяину машины придется заплатить штраф в размере трех тысяч рублей;

— парковочное место для инвалидов, занятое не инвалидом, обойдется в еще большую сумму — от трех до пяти тысяч рублей.

Данные штрафы касаются исключительно столицы РФ и Санкт-Петербурга, а в регионах за аналогичные нарушения водители будут платить ориентировочно в два раза меньше.

Кроме этого водителей обяжут возмещать расходы по перемещению и последующему хранению автомобиля на штрафной стоянке. Суммы оплаты будут регулироваться нормативными актами регионов.

По материалам сайта carsfires.ru