Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Защитим автомобиль от коррозии

 Защитим автомобиль от коррозии.Продлить срок эксплуатации автомобиля, защитив металл его от коррозии – особенную актуальность эта задача приобретает в осенний период, аккурат накануне зимних холодов, когда днище автомобиля вплотную столкнется с воздействием различных реагентов. В качестве одного из вариантов защиты днища автомобиля выступает мастика. Но как правильно ее наносить? Какие материалы способны прослужить гораздо дольше, чем остальные? Как часто защитный слой следует обновлять? Эти и еще много других вопросов автоматически всплывают у водителей, бережно оберегающих свои автомобили.

Железо, из которого выполнены основные элементы кузова автомобиля, как и многие другие материалы «дышит». Краска на автомобиле трескается, и в образовавшиеся трещинки попадает вода, которая и способствует началу коррозийных процессов. Для того чтобы уберечь железо от такого губительного воздействия понадобится слой эластичной мастики.

Наиболее распространенными видами мастики являются: эпоксидная, битумно-полимерная и резиново-битумная. Для того чтобы понять, какая из них эффективнее в пример приведем результаты исследований при помощи использования пескоструйной машины. Одна минута интенсивного воздействия песка под высоким давлением равносильна 20 тысячам километров пробега транспортного средства.

Битумно-полимерная мастика начинает разрушаться через 40 тысяч километров пробега, резиново-битумный состав – через 80 тысяч километров и эпоксидный материал начало разрушения продемонстрировал спустя 140 тысяч километров. Казалось бы, с прочностью мастик все ясно, но при этом следует учитывать и другие свойства исходных материалов. Так, эпоксидные смолы боятся ударов, а при очень низких температурных режимах они становятся хрупкими и начинают отслаиваться. Битумные составы по этим показателям прочнее, а битум в совокупности с полимерами в морозную погоду становится гораздо эластичнее.

Оцинкованные автомобили также требуют аналогичной обработки, поскольку цинк достаточно мягок для того, чтобы камни и песок смогли добраться до железа, спровоцировав коррозию.

Мастика способна защитить автомобиль, но обязательным условием перед ее нанесением является тщательная очистка всех поверхностей от грязи, ржавчины и воды. Если этап подготовки поверхности будет проведен не качественно, то влага, попавшая под слой мастики, будет способствовать коррозии металла. Защитный слой мастики специалисты рекомендуют обновлять раз в два года. 

По материалам сайта carsfires.ru