Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать б/у шины

Как выбрать б/у шины? В последнее время вреди автовладельцев стали приобретать популярность шины уже бывшие в употреблении. Основной приоритет им отдается, конечно же, из-за ценовых характеристик. Но кроме этого зачастую б/у покрышки находятся в очень хорошем состоянии. Приобрести эту резину можно где угодно: от автосервисов и рынков до покупки их с рук. Лучше всего отдавать свое предпочтение именно проверенным точкам продажи такого рода покрышек, которые уже не первый год этим занимаются.

Поставляется подержанная резина из двух стран: Германии и Японии. Причинами такого наплыва шин именно из этих стран является то, что педантичные немецкие водители в целях подстраховки меняют резину дважды в год и при этом качество дорожного полотна позволяет шинам сохранять свою целостность. А вот в Японии ситуация немного другая: законодательство обязует японских водителей проходить технический осмотр автомобиля исключительно в новых покрышках. По этой же причине считается, что японские подержанные шины — самые лучшие по качеству.

Среди ассортимента б/у шин часто можно встретить продукцию таких марок как Bridgestone, Michelin, Dunlop и прочие. Иногда подержанная резина даже превосходит по своему качеству новые покрышки от отечественных и китайских производителей, а цена их меньше на 50%. И все же выбирая такого плана резину необходимо быть максимально осторожным и внимательно производить осмотр предлагаемой вам продукции.

В первую очередь обратите внимание на глубину протектора. От этой характеристики будет зависеть качество сцепления автомобиля с дорогой. У этого показателя есть свой допустимый предел, превысив который покрышки начинают нести в себе потенциальную опасность. Так, у легковых машин предел равен 1,5 мм, у грузовых этот показатель равен 1 мм, а предел глубины протекторов покрышек автобусов находится на уровне 2 мм.

Обратите внимание и на дату производства шин. При этом помните – чем старше покрышка, тем меньшей эластичностью она обладает. На шине не должны присутствовать проколы, вздутия и порезы. Если резина «жеваная», то от ее покупки и вовсе следует отказаться. Посадочный корд должен быть целым, если же имеются дефекты в виде проглядывающей проволоки, то попросите сотрудников шиномонтажа заделать это место жидкой резиной. Также ни в коем случае не приобретайте шины с наваренной сверху резиной – она менее долговечна и доставляет массу трудностей при балансировке.

По материалам сайта carsfires.ru