Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбрать фаркоп

Как правильно выбрать фаркоп? Купленный автоприцеп, каким бы современным и технически прогрессивным он ни был, вы не привяжете к автомобилю веревкой и не прикрутите с помощью проволоки. А значит, нужно приобрести еще и специальное устройство – фаркоп.

Дабы покупка не была бесполезной, советуем заранее ознакомиться с видами и особенностями фаркопов и выбрать наиболее вам подходящий. Так как же грамотно выбрать и купить фаркоп для авто?

Фаркоп – это тягово-сцепное устройство, предназначенное для транспортировки автоприцепов. Слово фаркоп (Fahrkopf) произошло от двух немецких слов: fahren и kopf (ехать и голова). В основном, конструкции фаркопов стандартные. Рама, приваренный к ней шар и розетка – основные компоненты фаркопа.

На рынке сейчас представлено большое количество изделий подобного рода, поэтому прежде, чем купить, определитесь, для каких целей вам нужен фаркоп. Нет смысла устанавливать на автомобиль среднего класса фаркоп, превышающий максимальную грузоподъемность транспортного средства.

По материалам сайта                carsfires.ru

Условно все фаркопы по способу крепления и установки можно разделить на три вида: фиксированный, фланцевый (крепится в стандартном месте) и съемный. Фиксированный стандартный фаркоп – оптимальное решение по стоимости и функциональности, но портит внешний вид выпирающим сзади сцепным шаром. Фланцевый крепится на специальную площадку при помощи болтов и при необходимости может быть демонтирован.

При приобретении тягово-сцепного устройства к нему прилагается: паспорт, в котором указана максимальная грузоподъемность, для каких моделей авто он предназначен и правила по его установке. Стандартность конструкции облегчает выбор, следует только обратить внимание на особенности крепления, дизайн и материал, из которого изготовлен фаркоп. Модели, изготовленные из качественного металла известных фирм, стоят соответственно, но экономить на этом не стоит, ведь от этого зависит ваша безопасность, а иногда – и жизнь других участников дорожного движения.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что дополнительно установленные приспособления, не входящие в исходную комплектацию автомобиля, могут затруднить установку фаркопа, а то и вовсе сделать ее невозможной.