Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новейший «беспилотник» от КАМАЗа поразит всех

Новейший «беспилотник» от КАМАЗа поразит всех! Российский автопроизводитель "КамАЗ" представит скоро на суд автообщественности две интересные новинки. Первой из них станет грузовой автомобиль на электротяге, а второй – "беспилотный" грузовик . Стоит отметить, что данные автоновинки увидят свет не ранее 2020 года. Как отметили сами специалисты КАМАЗа -"Всерьез рассматривается вариант создания городского электромобиля. Сегодня развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены".

Руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев подчеркнул, проект уже разрабатывается, и рассматриваются различные варианты его реализации, сообщает "Интерфакс". По его словам, в настоящее время ведется поиск решения, которое позволит создать энергоэффективный автомобиль. Технических подробностей и точных сроков реализации проекта компания не сообщила.

Вторая часть проекта, который предусматривает создание новых продуктов и рассчитан до 2020 года, – создание "беспилотного автомобиля". Сообщается, что в настоящее время "КамАЗ" прорабатывает алгоритмы дистанционного управления грузовиками во вредных для человека зонах.

По данным компании, в текущем году инвестиции в развитие предприятия составят более пяти миллиардов рублей. До 2020 года в производство планируется вложить 60 миллиардов рублей.

Отметим, что несколько раньше "Нефтекамский автозавод", имеющий непосредственное отношение к группе КамАЗ , представил свой первый электрический автобус "Нефаз-52992" , который обладает запасом хода более чем в 200 километров. Литий-железо-фосфатная аккумуляторная батарея размещена на крыше, в салоне и в заднем свесе электробуса. На борту машины есть зарядное устройство, которое позволяет полностью зарядить автобус за стандартные восемь часов. Дополнительно установлены специальные силовые разъемы, которые обеспечивают быструю зарядку (менее получаса) от сети напряжением до 500 Кв.

По материалам сайта carsfires.ru