Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что является основой безопасного движения ночью

Что является основой безопасного движения ночью? Нюансы вождения ночью и в плохих погодных условиях. Основой безопасного движения ночью и в туманную погоду является хороший свет. Поэтому если Вы пользуетесь своими лампами ближнего и дальнего света уже достаточно долгое время, рекомендуем Вам поменять их, так как к концу срока службы ламп качество их светового потока значительно снижается. Также обязательно перед поездкой убедитесь в правильности регулировки фар, которые не должны слепить водителей автомобилей, движущихся по встречной полосе.

Ненастным осенним утром фары, как и весь автомобиль, покрыты влагой, поэтому их обязательно необходимо протереть. После того, как заведете двигатель, направьте теплый поток воздуха на лобовое стекло, чтобы улучшить видимость.

Особо внимательным надо быть водителям также во время сумерек. В сумерках автомобили светлых цветов очень плохо заметны, поэтому необходимо заранее включать фары.

Ночное время езды не менее опасно, так как водителям приходится сталкиваться с ослеплением от встречных машин. В таком случае необходимо сразу снижать скорость, чтобы предотвратить возникновение непредвиденных ситуаций и ДТП. Если зона ослепления будет очень велика, то лучше остановиться, а не легкомысленно надеяться на удачу. И не забывайте сами своевременно переключать дальний и ближний свет.

Будьте также внимательны при встрече с «одноглазыми» автомобилями, у которых работает одна фара, ведь они могут ввести Вас в обман, показавшись мотоциклами..

Наиболее критические условия видимости создаются ночью во время дождя. Чтобы ваше поле зрения не уменьшалось от попадающей на стекло дорожной грязи, используйте специальную моющую жидкость для стеклоочистителей, которая будет хорошо очищать ветровое стекло. Будьте внимательны и к пешеходам, которых очень плохо видно во время дождя, если они одеты в темную одежду. Бдительно проезжайте лужи, под которыми могут скрываться глубокие ямы.

Туманная погода, однако, считается самым трудным временем для езды. Задние и передние противотуманные фары, которые должны светить на дорогу под туманом, а не вверх, необходимо включать заранее. Ехать надо внимательно и не спеша. Скорость должна быть снижена настолько, чтобы Вы смогли легко остановиться на видимом для Вас участке дороги. Если Вы чувствуете, что ваше зрение уже устало и нервная система перенапряжена, следует остановить движение и немного отдохнуть во избежание возникновения аварий.

По материалам сайта carsfires.ru