Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Альфа Ромео – так начиналась история

Альфа Ромео – так начиналась история. В этом году знаменитому автобренду исполнилось 106 лет. Только услышав это название, мы неосознанно представляем роскошные спортивные автомобили, красивую жизнь и невероятное желание проникнуться этой необыкновенной сказкой. Как же все начиналось у Альфа Ромео?

Итак, давным-давно, в 1906 году, в небольшом городке Портелло близ Милана было положено начало обществу Societа Italiana Automobili Darracq во главе с Уго Стеллой. Они намеревались собирать легковые автомобили, но итальянцы не слишком-то жаловали их и общество пришлось реорганизовать подстраиваясь под спрос потребителей. Четыре года спустя была основана компания Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili, иле же просто — A.L.F.A.

Первый детищем компании стал пятиместный открытый 24CV, для которого Уго пригласила известного инженера Дж. Мерози, который до этого работал в ФИАТе. Это стало первым шагом на пути к величию компании.

С началом первой мировой войны производство пришлось остановить, но в 1915 году фирму получил Никола Ромео. Он продолжил выпуск легковых автомобилей, но несколько модифицировал двигатель. С приходом Ромео к управлению у компании появилось новое имя.

В 1925 году Alfa P2 выиграла гонки на первом мировом чемпионате. Именно это событие сделало гоночные автомобили компании известными по всему миру. Во время итальянского финансового кризиса компания столкнулась с большими трудностями, но легко нашла поддержку в США, Испании и Англии.

В 1933 году в связи с национализацией компании ее управление было предоставлено особому комитету, так называемому IRI. Он избирался из служащих компании и акционеров (50/50). Вместе с этим фирма начала выпускать двигатели для авиации и военные грузовики. На улицах гремела вторая мировая война.

В послевоенный период была выпущена модель «Золотая стрела», которая была спроектирована еще до войны. Именно она позволила в кратчайшие сроки восстановить разрушения в компании, которые принесла война.

Alfa Romeo Ti совместила в себе качества как гоночного, так и семейного автомобиля. Ее разработкой занялся инженер О. Сати, которого правление компании пригласило специально для этого. В конце 20 века Альфа Ромео начала тесно сотрудничать с Ниссаном, создав совместно несколько моделей машин. А в 86 концерн ФИАТ включил компанию в свой состав.

С того времени утекло много воды, выпускались и изымались из производства новые машины. Но по сей день, Альфа Ромео живет и творит, чтоб каждый хоть на миг позволил себе помечтать.

По материалам сайта carsfires.ru