Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие же шины выбрать

Какие же шины выбрать? Не стоит забывать о том, что любой механизм работает слаженно, только если все его компоненты исправно взаимодействуют. Даже если шины предназначены для простой, казалось бы, задачи, выглядят круглыми и резиновыми – это не значит, что не стоит уделять им внимание. Во многих авариях виноваты именно шины, как бы удивительно это ни звучало. Безусловно, не стоит списывать со счетов неумелого водителя, но факт остается фактом.

Неважно сколько лет прослужил автомобиль, либо же Вы только приобрели новую машину – все равно Вы являетесь владельцем. Необходимо тщательно проверять состояние покрышек, качество и надежность шин.

Первое правило: в колесе автомобиля шины должны подходить к дискам. Рекомендации автозавода вам помогут разобраться в данном вопросе. Очень важно следить за тем, чтоб на всех четырех колесах шины были одинаковы. И уж точно шины с одинаковым рисунком одного и того же типоразмера должны стоять на одной оси автомобиля. Это уже не рекомендации, а соблюдение Правил дорожного движения!

Практически каждый человек знаком с понятием «сезонная резина», которая бывает летней и зимней. Это знает и профессиональный водитель с огромным стажем, и простой обыватель, общающийся с друзьями и знакомыми. Чаще всего Вы можете встретить на таких шинах специальные маркеры M+S, которые обозначают «грязь и снег». Шипованные шины лучше всего подходят для загородных трасс, состояние которых может быть далеко от идеального. Для езды по городу можно смело брать нешпованную резину, даже если асфальт покрыт снегом или солью. Естественно, летнюю резину обычно ставят для поездок летом, осенью и весной.

Есть еще одна разновидность шин, которая маркируется латинскими буквами AS/AW, то есть – All Seasons/Any Weather (все сезоны/любая погода). Как можно догадаться из названия – они созданы для тех людей, которые не хотят лишний раз забивать свою голову заботами о частой смене шин. В этом плане они удобны, хотя качество уступает специализированным шинам, а стоят дороже.

Автомобильные шины могут быть диагональными или радиальными, камерными или бескамерными. У радиальных шин сопротивление качению намного меньше, чем у диагональных, что позволяет снизить расход топлива. Они более мягкие и удобные. Но есть и ложка дегтя – их прочность оставляет желать лучшего, эти шины слабо переносят удары и повреждения, поэтому на плохих дорогах их лучше не использовать. Если же Вы часто совершаете поездки по шоссе – то они просто созданы для Вас.

Относитесь с ответственностью к такому вопросу, как выбор шин. Ведь некачественные либо старые шины могут привести к возникновению аварийной ситуации.

По материалам сайта carsfires.ru