Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Московские дороги восстановят после зимы

Московские дороги восстановят после зимы. Московские дороги готовят к реанимации после зимы. В нынешних погодных условиях можно рассчитывать только на поверхностный ремонт. К более серьезным работам планируют приступить в начале мая, когда температура воздуха не опустится ниже плюс 8 градусов, а на улицах будет сухо.

На качество асфальта в первую очередь влияет замерзшая вода, которая увеличивается в объеме и разрушает поверхность дорог. К неблагоприятным факторам также относят шипованную резину автомобилей и противогололедные реагенты. В итоге срок службы самого качественного асфальта сокращается до пяти лет.

Сегодня существует два способа ремонта дорог во время слякоти и морозов. Ямы могут засыпать холодными смесями и утрамбовывать при помощи катка. Также применяются литые асфальто-бетонные смеси, в состав которых входит битум. Это вещество обеспечивает крепкое сцепление заплатки с покрытием. Ямы, заделанные таким способом, могут продержаться до двух лет.

Однако пока таким способом ремонтируют лишь 10 процентов городских дорог.

Добавим, что в 2015 году в Москве планируют отказаться от асфальтовых заплаток и добиться того, чтобы дороги всегда находились в хорошем состоянии. Для этого год назад город перешел на трехлетний цикл работ вместо положенной ранее семилетки.

В столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства отметили, что сейчас в Москве начали вести историю дорог. В документе прописывается, когда ремонтировался тот или иной километр магистрали.

Качество работ оценивают на трех уровнях. Сначала дороги проверяют госзаказчики, затем проводятся лабораторные исследования. На заключительном этапе к оценке приступают эксперты из Центра борьбы с пробками.

Что касается обнаруженного брака, то исправлять ошибки за свой счет поручают подрядчикам, проводившим ремонт.

По материалам сайта rambler.ru