Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что является первым признаком неисправности тормозной системы

Что является первым признаком неисправности тормозной системы? Для обеспечения безопасности движения транспортных средств существует большое количество систем. Основополагающей среди них является тормозная. Именно она позволяет автомобилю сбрасывать скорость и полностью останавливаться. Любая неисправность тормозов в автомобиле чревата плачевными последствиями. Определить возникновение неполадок в работе системы поможет ряд признаков в работе автомобиля, заметив, которые благодаря данным в нижеизложенной статье, водитель сможет определить ориентировочную причину поломки.

Тормозная система автомобиля предусматривается для осуществления снижения его скорости движения, а также полной остановки транспортного средства, она же удерживает автомобиль на месте при условии его полной остановки. Данная система, относясь к числу особо значимых, является тщательно продуманной, но при этом не исключаются и поломки ее компонентов и полные отказы.

Для того чтобы определить неисправность тормозной системы автомобиля водителю важно знать ряд признаков, свидетельствующих об этом. Среди таковых можно отметить не полное растормаживание автомобильных колес. Данная неисправность может быть вызвана отсутствием свободного хода педали тормоза. Следствием загрязнения тормозного барабана и фрикционных накладок колодок, а также их основательного замасливания может стать внезапный занос транспортного средства в момент резкого торможения. Аналогичным следствием отмечается утечка тормозной жидкости, а также неисправность в работе регулятора.

Бывают ситуации, когда педаль тормоза полностью отпущена водителем, но движение одного из колес автомобиля можно отметить небольшим торможением. Причиной такого рода неисправности, как правило, выступает ослабленная или поломанная стяжная пружина тормозных колодок. Также причиной может стать отсутствие требуемого зазора между тормозным барабаном и колодками или заедание поршня в тормозном цилиндре.

Если во время работы двигателя наблюдается самопроизвольное торможение, то скорее всего неисправен вакуумный усилитель. Скрип и писк механизмов тормозной системы является сопроводительным «эффектом» существенного расслабления стяжной пружины колодок системы. Такое же следствие наблюдается и при сильном замасливании фрикционных накладок колодок.

По материалам сайта carsfires.ru