Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как восстановить автомобильный техпаспорт

Как восстановить автомобильный техпаспорт? Что необходимо знать?(Украина) Восстановление техпаспорта на автомобиль является задачей не из легких: длительной и сопровождаемой множеством документальных «заморочек».

В случае кражи, утери или других обстоятельств пропажи документа, водителю придется пройти через все необходимые процедуры.

Без документа, содержащего в себе информацию обо всех технических характеристиках транспортного средства, сведения о владельце авто, идентификационные данные основных силовых агрегатов, а также данных относительно постановки и снятия авто с учета, использование транспортного средства невозможно.

Радует то, что в текущем году процедура восстановления техпаспорта несколько упростилась: например, в случае утери техпаспорта на автомобиль, получаемый владельцем в наследство, снятие данного транспортного средства с учета будет производиться лишь на основании дарственной. Это при этом, что раньше в такой ситуации водителю пришлось бы восстанавливать свидетельство о регистрации .

Для получения дубликата технического паспорта на Ваш автомобиль, Вам необходимо написать соответствующее заявление об отсутствии у вас по определенной причине оригинала этого документа.

Следующим шагом для Вас будет обращение в ГАИ, где Вам необходимо получить штамп, подтверждающий, что утраченный (украденный) техпаспорт не находится у представителей Госавтоинспекции, штамп этот ставится на регистрационной карте автовладельца.

За этим следует оплата квитанций, на общую сумму, примерно в 300-350 гривен, после чего Вам будет предоставлена копия карточки, содержащей в себе всю важнейшую информацию об автомобиле.

Следующий шаг – посещение МРЭО, куда Вы отправляетесь, обязательно взяв с собой заявление, копию регистрационной карты и квитанции об оплате, нужно будет написать заявление о необходимости осмотра экспертом Вашего ТС.

После сверки последним Ваших документов и произведения резолюции на все той же регистрационной карточке, Вам предоставят свидетельство о том, что авто не числится угнанным и принадлежит Вам. Последний шаг – печати и подписи ГАИ на всех вышеуказанных документах, после чего их необходимо не позднее, чем через 10 дней, предоставить в МРЭО.

В скором времени, предъявив свой паспорт, Вы станете обладателем постоянного технического паспорта на авто.

По материалам сайта carsfires.ru