Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британских автомобилистов начнут штрафовать за покупку еды в Burger King и McDonald’s

Автомобилисты в Великобритании, использующие мобильные приложения для осуществления заказов в McDonald’s и Burger King, могут быть оштрафованы на 200 фунтов стерлингов (около 16,7 тысячи рублей) в соответствии с новым законом.

Голодные автовладельцы, останавливающиеся в любом ресторане быстрого питания, могут быть невольно стать нарушителями недавно принятого законопроекта.

Речь идет о начислении шести штрафных баллов, если они воспользуются своим мобильным телефоном в машине для заказа еды.

Новые правила означают, что люди, которые просто держат свои мобильные гаджеты во время вождения, будут получать шесть штрафных очков и штраф в размере 200 фунтов стерлингов.

Величина наказания может возрасти до 1000 фунтов стерлингов (около 83,6 тысячи рублей), если дело будет передано в суд. Ранее водителям грозили три очка и штраф в размере 100 фунтов стерлингов (около 8,4 тысячи рублей).

Использование мобильных приложений, таких как Apple Pay или Google Pay, судя по всему, тоже может привести к начислению штрафа.

Британских автомобилистов начнут штрафовать за покупку еды в Burger King и McDonald’s

Полиция решила объяснить правила, когда автомобилисты спросили ее в «Твиттере» о том, могут ли они использовать Apple Pay при заказе еды в McDonald’s.

Оказалось, что водители не нарушают закон, если двигатель не работает.

Полиция Манчестера написала в социальных сетях следующее: «Если двигатель вашего автомобиля выключен, а ручной тормоз включен и вы припаркованы, то штраф начислен не будет.

В настоящее время в Великобритании запрещено пользоваться телефоном без специальной гарнитуры во время управления транспортным средством – это также относится к остановкам на светофорах или пробкам на дороге.

Автомобилисты могут использовать свой телефон, если у них есть гарнитура Bluetooth, позволяющая обе руки держать на рулевом колесе.

Представитель RAC Род Деннис отметил: «Каждый водитель должен убедиться, что его автомобиль припаркован и двигатель выключен, прежде чем использовать свой мобильный телефон. Что угодно может привести к неприятностям, даже если автомобилисты находятся на автостоянке, проезжают мимо или находятся на автозаправке».