Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как обслужить автоматическую коробку передач

Как обслужить автоматическую коробку передач?  Советы автомобилистам. В настоящее время все больше автолюбителей предпочитают автоматическую коробку передач традиционной «механике». Причин этому несколько, но основная – это городские пробки. Передвигаться на автомобиле с АКПП куда удобнее и приятнее, чем бесконечно выжимать сцепление и дергать рычаг. Прошу серьезно не воспринимать предыдущее предложение всех поклонников «механики», у каждого автомобилиста свои предпочтения. К сведению, в США большинство легковых автомобилей выпускается с «автоматом», а механическая коробка передач предлагается в виде опции.

Существует несколько мифов по поводу эксплуатации автоматических коробок передач. Якобы, они не отличаются надежностью. Неправда. При правильном обслуживании и соблюдении некоторых простых истин «автомата» хватит на весь срок службы автомобиля.
Рабочую жидкость в автоматической коробке передач необходимо контролировать и обязательно менять, а отсутствие заливной горловины еще ни о чем не говорит. Для большей убедительности на щупе или корпусе коробки может быть написано что-то вроде «масло залито на весь срок службы автомобиля». В зависимости от условий эксплуатации жидкость в АКПП меняется через 40-60 тысяч километров. Требуется поменять и фильтр, расположенный внутри поддона коробки, есть смысл заменить и прокладку или «посадить» поддон на герметик. Масло можно менять как аппаратно, так и частично. Первый способ практикуют на СТО, вытесняя новой жидкостью старую под давлением, при этом промывается коробка. Второй метод получил название «слил-залил». Рекомендован для самостоятельного применения. Покупаем рабочую жидкость, фильтр, сливаем старое масло из «автомата», замеряем, сколько слилось, снимаем поддон и меняем фильтр, заливаем в коробку свежую жидкость. Необходимо завести мотор и, стоя на месте, перевести селектор АКПП из положения “P” в самое последнее, задерживаясь в каждом положении на пару секунд. При необходимости доливаем жидкость до нужного уровня, ездим пару тысяч километров, повторяем операцию, но поддон уже не снимаем и фильтр не меняем. Стоит отметить, что первый способ противопоказан для некоторых моделей автомобилей. Заливать необходимо ту жидкость, которую рекомендует производитель авто, информацию о ней, как правило, можно найти на щупе, наклейке или в книге по эксплуатации.
Ещё один миф – невозможность буксировки автомобиля с автоматической трансмиссией. «Тащить на тросе» можно, но недалеко и не быстро. Включаем “N” и катимся на расстояние до 25-30 километров при скорости не более 50 километров в час.
Ну и в качестве буксира автомобиль с «автоматом» может выступать.

По материалам сайта авто-информ.рф